Zendure SolarFlow 4000 Mix AC+ Skalierbarer Speicher 8 kWh
VHGTF6**Preis am 5. November 2026 überprüft. Der Endpreis kann variieren.
8 kWh Speicher, um eine Batterie zu einem bestehenden Solardach hinzuzufügen: PV-IN AC-Anschluss von 5.000 W für einen einphasigen Wechselrichter, 4.000 W bidirektional in erweiterter Konfiguration und angekündigte Erweiterung auf bis zu 50 kWh. IP65, 10 Jahre Garantie.
Warum unseren Link und unseren Code verwenden?
Beschreibung
Der SolarFlow 4000 Mix AC+ beantwortet eine spezifische Frage: Wie fügt man eine große Batterie zu einem bestehenden Solardachsystem hinzu, ohne den Wechselrichter zu ersetzen? Die Antwort liegt in einem speziellen Anschluss, dem PV-IN AC, der direkt einen einphasigen Dachwechselrichter bis zu 5.000 W aufnehmen kann.
Er verfügt über 8 kWh LiFePO4 in einem Metallgehäuse auf Rädern, ohne einen Hochspannungs-Solaranschluss: Diese Rolle gehört dem 4000 Mix Pro.
Für wen ist dieses Gerät gedacht?
Es richtet sich in erster Linie an Besitzer einer Dachinstallation, die ihren bestehenden Wechselrichter behalten und mehr von ihrer Produktion am Abend verbrauchen möchten. Zendure bezeichnet es als ein Upgrade, das die meisten der ursprünglichen Verkabelung beibehält.
Es ist auch für diejenigen geeignet, die planen, ihre Kapazität später zu erhöhen, da die Reihe bis zu 50 kWh beansprucht. Für eine neue Installation ohne Wechselrichter ist der 4000 Mix Pro geeigneter, da der AC+ die Panelstränge nicht direkt erhält.
Wichtige Merkmale, die man wissen sollte
Die Batterie zeigt 8.038,4 Wh in LiFePO4 an, was 314 Ah bei 25,6 V entspricht, mit 10.000 Zyklen, die bei 70 % verbleibender Gesundheit angegeben sind, und einem Rundlaufwirkungsgrad von 90 %. Das Gehäuse hat IP65, ist von -20 bis 55 °C nutzbar, mit Lademöglichkeiten nur über 0 °C.
Das angegebene Gewicht variiert je nach Dokumenten: 82 kg im Handbuch, 80 kg in den FAQ des Shops. In jedem Fall sollte man mit zwei bis drei Erwachsenen planen, um es zu heben. Der Geräuschpegel wird mit 25 dB bei halber Ladung und etwa 40 dB bei voller Leistung angegeben.
Der PV-IN AC-Anschluss und seine Begrenzung bei Dreiphasen
Dieser Anschluss unterscheidet das Gerät vom 3000 Mix AC+. Er akzeptiert bis zu 5.000 VA von einem nicht steckbaren einphasigen photovoltaischen Wechselrichter, mit einer festen Verbindung über die mitgelieferte Klemme. Die Gesamtleistung des Systems kann dann 5.000 W erreichen.
Der Vorteil ist während eines Stromausfalls offensichtlich: Wenn der Wechselrichter über diesen Weg angeschlossen und im System konfiguriert ist, gibt Zendure an, dass er die Batterie weiterhin auflädt und die netzunabhängige Ausgabe speist.
Der Begriff einphasig ist wichtig. Ein Käufer postet im Zendure-Shop, dass er mit dreiphasigen Panels seine Produktion nicht an die Batterie anschließen konnte, was ihn eines Teils der Verwaltung in der App beraubt. Wenn Ihre Installation dreiphasig ist, bestätigen Sie die Kompatibilität vor der Bestellung.
An der Steckdose, an einem dedizierten Stromkreis oder in einer erweiterten Konfiguration
Die 4.000 W von der Steckdose erfordern eine sorgfältige Lesung. Standardmäßig begrenzt das Handbuch die Leistung auf 800 W und auf 900 W für Frankreich. Ein dedizierter Stromkreis ist erforderlich, mit einem 16 A Sicherungsautomaten und 2,5 mm² Kabel, um 3.000 W an der Steckdose zu erreichen.
Die 4.000 W fallen unter eine Premium-Einstellung, die je nach lokalen Vorschriften und durch einen qualifizierten Fachmann aktiviert werden muss. Die FAQ des Shops setzen die maximale Einspeisung auf 3 kW im Plug-and-Play-Betrieb und 5 kW bei fester Verbindung, vorbehaltlich lokaler Regeln.
Erweiterung und Backup
Ein Erweiterungsanschluss ist geplant, und Zendure kündigt bis zu 50 kWh an, mit 10.000 W Lade- und Entladeleistung, sobald eine zusätzliche Batterie hinzugefügt wird. Es muss jedoch klar sein: diese Batterien sind laut Handbuch und FAQ noch nicht auf dem Markt, die eine Ankündigung im vierten Quartal erwähnen, und ältere Zendure-Packs sind nicht kompatibel.
Auf der Backup-Seite liefert die netzunabhängige Ausgabe kontinuierlich 3.680 W, mit einem Spitzenwert von 7.200 W für 200 ms. Wie bei der gesamten Reihe sichert eine einzelne Einheit nicht das gesamte Haus ab.
Was Käufer sagen
Wir haben dieses Gerät nicht in der Hand gehabt. Die 13 Kundenbewertungen, die im Zendure-Shop veröffentlicht wurden, stammen von der Marke und sollten als solche gelesen werden. PatriceV, mit 8 kW Panels, schätzt besonders die Lade- und Entladeeinstellungen mit dem 3CT-Meter. Frédéric Gendre schreibt, dass die Batterie in weniger als 4 Stunden mit seinen Panels auflädt. Ein anderer Käufer beschreibt eine Lieferung auf einer Palette und rät, zwei Personen zur Platzierung des Geräts zu haben.
Warum bei Vantour kaufen?
Der Button auf dieser Seite führt Sie zum offiziellen Zendure-Shop. Sie kaufen also direkt von der Marke, ohne einen Drittanbieter dazwischen:
- offizielles und authentisches Produkt, versandt aus dem Lager der Marke;
- echte Verfügbarkeit, die im Zendure-Shop;
- Kundendienst, der von Zendure bereitgestellt wird, mit einer angegebenen Garantie von 10 Jahren.
Was die Preise betrifft, um Ihnen eine konkrete Vorstellung zu geben: 1.999,00 € beim Hersteller, und 1.839,08 € mit unserem Code VHGTF6 (-8% Rabatt).
Technische Spezifikationen
| Kapazität | 8.038,40 Wh |
|---|---|
| Nettogewicht | 82,00 kg (180,78 lb) |
| Abmessungen | 462 x 234 x 820 |
| Max. AC-Ausgang | 4.000,00 W |
| Batteriechemie | LiFePO4 |
| WLAN | ✓ |
| Bluetooth | ✓ |
| Anwendung | ✓ |
| Garantie | 10,00 an |
| Geräusch | 25,00 dB |
| Lebenszyklen | 10,000 (70% health, at 0.5C) |
| Betriebstemperatur | -20 à 55 |
| USV-Funktion | ✓ |
| Netzgekoppelter AC-Ausgang | 4.000,00 W |
| Ladetemperatur | 0 à 55 |
| Funktionen der App | HEMS 2.0: controls charging and discharging according to production, consumption and electricity price |
| Installation und Anschluss | Socket: 900 W by default in France, 3,000 W on a dedicated circuit; 4,000 W in Premium by a professional, 5,000 W with an AC-coupled inverter. PV-IN AC port for a single-phase inverter. Zendure 3CT-S or 1CT-S Smart CT, other CTs over Wi-Fi |
| Umschaltzeit auf Notstrom | 10 ms; off-grid peak of 7,200 W for 200 ms |
| IP rating | IP65 |
| Maximum capacity with extensions | 50.000,00 Wh |
| Off-grid output | 3.680,00 W |
Vergleichen Sie mit ähnlichen Produkten
1.999,00 €
Dieses Produkt
|
1.699,00 €
Produkt ansehen
|
2.399,00 €
Produkt ansehen
|
1.699,00 €
Produkt ansehen
|
|
|---|---|---|---|---|
| Kapazität | 8.038,40 Wh | 8.038,40 Wh | 8.038,40 Wh | 5.200,00 Wh |
| Nettogewicht | 82,00 kg (180,78 lb) | 81,00 kg (178,57 lb) | 82,00 kg (180,78 lb) | 65,00 kg (143,30 lb) |
| Abmessungen | 462 x 234 x 820 | 462 x 234 x 820 | 462 x 234 x 820 | 456 x 284.3 x 587.5 |
| Anwendung | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Garantie | 10,00 an | 10,00 an | 10,00 an | 5,00 an |
| Geräusch | 25,00 dB | 25,00 dB | 25,00 dB | - |
| Lebenszyklen | 10,000 (70% health, at 0.5C) | 10,000 (70% health, at 0.5C) | 10,000 (70% health, at 0.5C) | 6000+ |
| Betriebstemperatur | -20 à 55 | -20 à 55 | -20 à 55 | -20 bis +60 |
| USV-Funktion | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Netzgekoppelter AC-Ausgang | 4.000,00 W | 3.000,00 W | 4.000,00 W | 2.400,00 W |
| Ladetemperatur | 0 à 55 | 0 à 55 | 0 à 55 | - |
| Funktionen der App | HEMS 2.0: controls charging and discharging according to production, consumption and electricity price | HEMS 2.0: controls charging and discharging according to production, consumption and electricity price | HEMS 2.0: controls charging and discharging according to production, consumption and electricity price | - |
| Installation und Anschluss | Socket: 900 W by default in France, 3,000 W on a dedicated circuit; 4,000 W in Premium by a professional, 5,000 W with an AC-coupled inverter. PV-IN AC port for a single-phase inverter. Zendure 3CT-S or 1CT-S Smart CT, other CTs over Wi-Fi | Schuko socket with the supplied cable: 800 W by default, 900 W in France; 3,000 W on a dedicated circuit (16 A breaker, 2.5 mm² cable). 3CT-S or 1CT-S Smart CT over RS485 or Wi-Fi, other Zendure and Shelly CTs over Wi-Fi | Installation by an electrician, at extra cost. MPPT 30 to 400 V, 17.2 A, series wiring only. Single-phase PV-IN AC 5,000 VA. 900 W by default in France; 4,000 W in Premium, 5,000 W with an AC-coupled inverter. 3CT-S or 1CT-S Smart CT | - |
| Umschaltzeit auf Notstrom | 10 ms; off-grid peak of 7,200 W for 200 ms | 10 ms; off-grid peak of 7,200 W for 200 ms | 10 ms; off-grid peak of 7,200 W for 200 ms | - |
| IP rating | IP65 | IP65 | IP65 | - |
| Maximum capacity with extensions | 50.000,00 Wh | - | 50.000,00 Wh | - |
| Off-grid output | 3.680,00 W | 3.680,00 W | 3.680,00 W | - |
Unser Urteil
Vorteile
- PV-IN AC-Anschluss von 5.000 W zur Verbindung eines einphasigen Dachwechselrichters
- Bis zu 4.000 W bidirektional in fortgeschrittener Konfiguration
- Angekündigte Erweiterung auf bis zu 50 kWh
- Wenn der Wechselrichter über PV-IN angeschlossen ist, lädt er weiterhin während eines Stromausfalls
- 10.000 angekündigte Zyklen und 10 Jahre Garantie
Nachteile
- Der PV-IN AC-Anschluss ist für einphasige Wechselrichter vorgesehen: Eine dreiphasige Installation muss ihre Kompatibilität überprüfen
- Erweiterungsbatterien sind zum Zeitpunkt des Schreibens noch nicht im Verkauf
- Begrenzt auf 900 W im Vereinigten Königreich ohne erweiterte Konfiguration
- 82 kg laut Handbuch
Das beste Gleichgewicht der Reihe, wenn Sie bereits ein einphasiges Solardach haben. Sie behalten Ihren Wechselrichter und können die Kapazität erhöhen, wenn Erweiterungsbatterien verfügbar werden. Bei dreiphasigen Systemen zuerst die Kompatibilität überprüfen.
Häufig gestellte Fragen
Wurde dieses Produkt von Vantour getestet?
Ist mein Dach-Wechselrichter kompatibel?
Was ist der Unterschied zum 3000 Mix AC+?
Was ist der Unterschied zum 4000 Mix Pro?
Sind Erweiterungsbatterien erhältlich?
Geht es ohne Elektriker?
Kundenbewertungen
Bewertung
Es gibt noch keine Bewertungen für dieses Produkt.
Zusätzliche Informationen
| Option | Preis | Verfügbarkeit |
|---|---|---|
| Standard | 1.999,00 € 1.839,08 € | Auf Lager |





